丽恒律师
加入收藏| 设为首页| 网站导航 欢迎您朋友,今天是2019年10月20日 星期日
联系人:徐律师
联系电话:0379-65616200
手机:13592093460
Email:1743943222@qq.com
地址:洛阳市洛龙区展览路西端洛阳市中级人民法院南门对面
当前位置:网站首页 - 行政诉讼 - 案例

虚假宣传被处罚两次

作者:管理员 来源:本站 浏览:2405 发布时间:2012-02-27 16:52:33

                             虚假宣传被行政处罚三次

【案情介绍】

某市工商行政管理局接到举报,称某医院在报纸上所作医疗广告系虚假宣传,损害消费者的权益。某市工商行政管理局据此立案调查,查明某医院在报纸上连续4天刊登广告,称“三个疗程彻底治愈哮喘”。某市工商行政管理局在对某医院进行调查时,发现某医院发布广告未经卫生管理部门审查,同时某医院承认该宣传为虚假宣传。某市工商行政管理局认为该广告内容违反了《中华人民共和国广告法》第四条关于“广告不得含有虚假内容,不得欺骗和误导消费者”的规定,根据《中华人民共和国广告法》第三十七条规定,对某医院作出“罚款10000元”的处罚。同时,某市工商行政管理局认为申请人未取得《医疗广告审查证明》发布该医疗广告,违反了《医疗广告管理办法》第三条规定,根据《医疗广告管理办法》第二十二条规定,对某医院作出罚款10000元的处罚。某市工商行政管理局又以某医院违反《医疗广告管理办法》第五条的规定,以内部科室的名义发布广告为由,根据《医疗广告管理办法》第二十二条规定对某医院处以10000元罚款。根据以上几项内容,某市工商行政管理局对某医院下达了处罚30000元的行政处罚决定,某医院不服,向某区人民法院提起行政诉讼。 

【案情分析】 

一、 某医院实施了一个违法行为。 

本案某市工商行政管理局的行为实际上违反了“一事不再罚原则”。对一事不再罚原则的理解首先是对“一事”即“同一个违法行为”的理解和认识。所谓“违法行为”指当事人违反行政法规范的行为或者说违反行政管理秩序的行为。“同一个违法行为”是指当事人实施了一个违反行政法律规范的行为或者说一个违反行政管理秩序的行为,当事人在客观上仅有一个独立完整的违法事实。理解这一概念需要注意以下几点:第一,同一个违法行为是指一个独立的违法行为而非一类违法行为。第二,同一个违法行为在实施的主体上,是同一违法行为人。第三,同一个违法行为是指一个违法事实而非一次违法事件。第四,同一个违法行为,指的是该违法行为的全部事实,如果尚有其他未查清事实,在证据确凿查明事实后可以追加处罚。本案中,某医院未经批准以内部科室的名义发布广告,其实施的行为符合同一个违法行为的构成特征,并非实施了多个违法行为。 

二、某医院实施一个违法行为,违反了多个法律规范的规定。 

同一个违法行为对行政法规范的违反会出现以下三种情况:第一,同一行为违反了一个行政法律规范,受一个行政主体管辖,这种情况比较普遍;第二,同一行为违反一个行政法律规范,由两个以上行政主体管辖。第三,一个行为违反了两个以上行政法律规范,依法分别由一个或两个以上行政主体管辖。本案某医院实施的行为属第三种情况,即同一个违法事实,同时符合了两个以上行政法律规范的情形,学者们称之为“规范竞合行为”。根据行政处罚法第二十四条“对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚”的规定,不管几个法律规范对同一违法行为规定了多少不同的处罚,违法行为人只能受一次罚款的行政处罚。至于罚款之外的例如吊销企业执照等处罚是否允许的问题,行政处罚法没有明确禁止,应当视为可以处罚。

【法院判决】

某区人民法院经审理后,认为某市工商行政管理局的行政处罚决定违反了行政处罚法第二十四条“对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚”的规定,具体行政行为明显不当,判决撤销了某市工商行政管理局的行政处罚决定。 

地址:洛阳市洛龙区展览路西端洛阳市中级人民法院南门对面 联系电话:0379-65616200    技术支持:洛阳恒凯科技

河南丽恒律师事务所    版权所有©2009  All Rights Reserved.  豫ICP备12000954号


关闭