丽恒律师
加入收藏| 设为首页| 网站导航 欢迎您朋友,今天是2019年10月14日 星期一
联系人:徐律师
联系电话:0379-65616200
手机:13592093460
Email:1743943222@qq.com
地址:洛阳市洛龙区展览路西端洛阳市中级人民法院南门对面
当前位置:网站首页 - 劳动工伤 - 案例

工亡适用新工伤保险条例第一案

作者:管理员 来源:本站 浏览:2761 发布时间:2012-03-13 8:55:07

丽恒律师 洛阳律师劳动争议、工伤 电话:0379-65616200 手机:13592093460 徐

2010年工亡适用新工伤保险条例第一案

【案情简介】

郭××就职于××有限公司,郭××于20101227日在工作中突发疾病上午1105分经抢救无效死亡。××有限公司于201114日向××市人力资源和社会保障局申请工伤认定。该局于2011117日做出工伤认定决定。××市医疗保险管理局于2011118日按照修订前的《工伤保险条例》标准核定了工亡待遇支付丧葬补助金和一次性工亡补助金共计93960元。死者家属不服,要求按照修订后的《工伤保险条例》支付郭××工亡待遇,遭××市医疗保险管理局拒绝。

【案件委托】

案件发生后郭××家属通过“工伤赔偿法律网”向张律师咨询得到明确答复后,决定委托代理。

【维权经过】

2011228日向××市人力资源和社会保障局递交了“关于撤销××市医疗保险管理局于2011118日核定的郭××工亡待遇决定并限期按照修订后的《工伤保险条例》规定的标准核定郭××工亡待遇并支付”的意见。××市人力资源和社会保障局没有给予明确答复。当天在王胜利律师的带领下向××市医疗保险管理局递交“复查郭××工亡待遇申请书”,被明确拒绝,将案件推向司法维权。

201131日王胜利律师与郭××配偶一同到××市法制局咨询,法制局明确答复应当适用修订后的《工伤保险条例》规定的标准。

未能得到××市人力资源和社会保障局和××市医疗保险管理局明确答复后,郭××配偶和女儿于201132日向××市人民法院提起行政诉讼。201137日法院受理该案,定于2011322开庭审理。

2011322日,王胜利律师、张士谦律师及当事人和××市医疗保险管理局代理人参加了庭审,庭审中被告明确表示在一个月内按照修订后的《工伤保险条例》规定的标准核定郭××工亡待遇,希望原告撤诉。

2011322日,经与当事人充分沟通,在法院的主持下于当日撤回起诉。法院于当日做出准予撤诉的裁定并将被告于2011420日前按照修订后的《工伤保险条例》标准核定工亡待遇写入裁定。

【案件点评】

本案堪称《工伤保险条例》修订后适用新标准核定工亡待遇的第一案。郭××死于20101227日,工伤认定于2011117日。

根据修订后的《工伤保险条例》第67条规定:“……本条例施行前已受到事故伤害或者患职业病的职工尚未完成工伤认定的,按照本条例的规定执行。”

另据201111日《国务院关于修改<工伤保险条例>的决定》及修订后的《工伤保险条例》开始实施,一次性工亡补助金的标准由“48个月至60个月的统筹地区上年度职工月平均工资”,修订为“上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍”。

再据国务院法制办国法秘函【2005314号对《关于对<工伤保险条例>第六十四条的法律溯及力问题的请示》的复函,对“未完成工伤认定的”,既包括按照新工伤认定程序认定工伤,也包括按照新规定享受工伤保险待遇。

本案郭××工亡待遇按照修订前《工伤保险条例》规定标准其一次性工亡补助金为83520元,按照修订后《工伤保险条例》规定的标准一次性工亡补助金为343500元。不同的法律适用一次性工亡补助金差距259980元。

本案是《工伤保险条例》修订后,法律具有溯及力的一个典型案件。

地址:洛阳市中级人民法院南门对面301室

联系方式:0379-65616200      手机:13592093460(徐律师)

QQ:1743943222           邮箱:1743943222@qq.com  

网址:www.lihengchina.com

地址:洛阳市洛龙区展览路西端洛阳市中级人民法院南门对面 联系电话:0379-65616200    技术支持:洛阳恒凯科技

河南丽恒律师事务所    版权所有©2009  All Rights Reserved.  豫ICP备12000954号


关闭